День защиты детей

праздник чаяВ Международный день защиты детей в залах государственного учреждения культуры Ростовской области «Гуковский музей шахтерского труда им. Л.И. Микулина» состоялся Праздник чая. Ребята школы-интернат № 12 узнали все о чайных традициях, познакомились с разными видами чая. В суровые зимы русские люди согревались ароматными и целебными напитками, приготовленными из лесных ягод и трав. В летние жаркие дни они прекрасно утоляли жажду, а после знаменитой русской бани были просто незаменимы. Богаты были лесные напитки витаминами, обладали целебными силами. Помогали и от простуды, лихорадки или другой «хвори». У каждого свои любимые напитки – у кого из листьев лесной земляники, у кого из малины и ежевики. А кто любил напиток из листьев мяты, смородины или цветков липы. Это и были первые русские чаи, которые, после отгадывания «чайных» загадок, попробовали гости музея.

будущие защитники РодиныТри дня подряд залы музея посещали будущие защитники Родины. Каждый взвод два часа в день знакомился с интересными музейными предметами, отражающими историю гуковской земли. Вниманию молодых людей были представлены археологические и палеонтологические находки, обитатели Донских просторов, предметы быта, ремесел и оружие Донских казаков и, конечно, история Гуково с первых её страниц.