Этническая выставка культуры - Планета Япония

Японский Центр культуры «Дзэнкан» (добрососедство) и РСБИ представляют специальный выставочный проект - «Планета Япония».

с 1 октября по 24 октября 2010г.

Такая далекая, необычная...

На протяжении всех этапов своего развития японская культура отличалась особенной чуткостью к красоте, способностью привносить ее в мир повседневности, трепетным отношением к природе, сознанием неразрывности мира человеческого и божественного.

Миру явились самобытные образы Японии: величественная гора Фудзи сан, цветущая ветка сакуры, пленительные гейши, яростные самураи, изящные кимоно, утонченные гравюры «укиёэ», бонсай и икэбана... и еще многое другое.

Почему  в стране  Восходящего солнца  столько  необъяснимого  очарования?   Главная причина,  наверное,  заключается  в том,  что  японцы  всегда  и во всем  умели  найти гармонию.                                У  Вас  есть  возможность  познакомиться  ближе  с  удивительным  миром  страны  Ямато.

На  выставке  представлены  персонажи  японских  мифов: леший  Тэнгу и водяной  Каппа,  актер  театра  Кабуки  «Белый Лев»,  божественный  Дракон,  сказочная  кошка – оборотень  Нэкомата,  а  также:  необычная  кукла  Дарума  и  подарочные «нингё»,  редкие  экземпляры начала  19 века,  гравюры  Токийского  музея,  необычные  игрушки,  множество  других  сувениров и  предметов  национального  костюма (юката, гэта, дзории).  Посетителей  познакомят с историей  этикета,  особенностями  воспитания детей,  самурайским   кодексом  чести  «Бусидо»,  японской  свадьбой и  другими праздниками.   Всех  ждет  увлекательное  путешествие  в  мир  утонченной  красоты  и  восточной  экзотики.

Внимательный  и  учтивый  по-японски  гид   расскажет  о  каждом   экспонате  свою историю.   Каждый  желающий  сможет  примерить  различные  виды  кимоно, взять в руки веер  или  оружие  и  сфотографироваться  всей  семьей!

В  помещении  звучит национальная и современная  эстрадная музыка, демонстрируется фильмы о традициях  и  праздниках,  о технологии  изготовления  меча,  о самураях,  весёлое видео  японского ТВ, анимэ  анонсы.

Дни  японской  культуры будут сопровождаться  конкурсами и викторинами для детей и взрослых. Желающие  смогут  приобрести диски  и научиться  простейшему  оригами.

Экспозиция, несомненно,  носит  воспитательный  характер и  будет познавательна  не только для родителей, но  и  для  детей, для  учащейся  молодежи,  с целью   мотивации  интереса  к  историческим,  географическим  и  лингвистическим  дисциплинам,  для  всех,  кто желает  познать  тайны  Страны  Восходящего  Солнца.

С уважением,  организатор выставки,                                                                                      председатель правления ЯЦ «Дзэнкан»                                                          Фомин Владислав.

Стоимость  билетов: взрослый – 100р (до 20лет), студенты, дети от 6лет - 80р, пенсионеры и группы от 10 чел – 50р.   Фотосъёмка  своей  аппаратурой – бесплатно.

г. Гуково. Краеведческий музей (ул.Ковалёва, 49)

с 10.00 до 18.00.  без выходных    тел: 3-26-07.