Уважаемые гуковчане и гости города!

В Гуковском музее шахтерского труда уже несколько лет работает выставка «Свет духовный». В ней представлены иконы, созданные слабовидящим мастером-шахтером Степаном Ткачом и иконы, выполненные в технике бисероплетения гуковской мастерицей Галиной Лысенко. Также на выставке можно ознакомиться с богослужебным облачением православного священника, книгами и церковной утварью.

С благословения отца Виктора, настоятеля храма святителя Николая и благочинного Гуковского округа, музейная выставка, посвященная православию, будет расширена и дополнена. Планируется пополнить собрание музея церковными книгами, предметами и иконами, создать обновленную экспозицию, которая будет рассказывать о святых православной церкви, о сферах человеческой жизни, которым они покровительствуют, об эпохах становления христианства и роли тех или иных святых в этом становлении. Также планируется создание выставки церковной миниатюры – небольших икон, складней, нательных крестов, образков.

Для наполнения выставки Гуковский музей шахтерского труда примет в дар иконы, предметы церковной утвари, богослужебные книги и книги о житии святых, церковную миниатюру. Иконы не обязательно должны быть старинными, так как цель выставки – рассказать о деяниях святых через их изображения, которые могут быть выполнены и в современной технике.

Уважаемые земляки! Давайте вместе поможем посетителям гуковского музея (в том числе невоцерковленным) прикоснуться к истории православия, ощутить благодать православных икон!

Участвуйте в благом деле! Передайте музею святыни, которые здесь бережно сохранятся!

Наш адрес: г. Гуково, ул. Ковалёва , 49
Тел.: 3-26-07