С 29 марта по 22 апреля в государственном учреждении культуры Ростовской области «Гуковский музей шахтерского труда им. Л.И. Микулина» пройдут музейные занятия «Вместе на звездном пути».

События 12 апреля 1961 года долго будоражили сердца людей, переполняли их счастьем от ощущения собственной силы и величия, а у советских космонавтов шла обычная будничная работа!

За время, прошедшее после полета Юрия Алексеевича Гагарина, мир неоднократно изумлялся нашим космическим достижениям! Вещи – свидетели эпохи «КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ», сохраненные в семьях гуковчан, сегодня стали музейными экспонатами. Светильники и статуэтки, значки и юбилейные монеты, книги о космосе и космонавтах, фотография, на которой запечатлен Ю.Гагарин с шахтерами Донбасса погружают в 60 –е годы ХХ столетия.

Уже живут на планете миллионы людей, для которых Земля и не мыслится без ожерелья спутников, без новых технологий, без экспедиций к другим планетам!

Сохраняя память о событиях ушедших дней, о жизни людей, мы всегда возвращаемся к многовековой истории! А предметная история живет в музее!

30 апреля, к 95-летию Л.И. Микулина – основателя музея, в государственном учреждении культуры Ростовской области «Гуковский музей шахтерского труда им. Л.И. Микулина» состоится встреча краеведов «Сияние памяти» и открытие обновленного зала «История музея в лицах».

В судьбе и памяти любого города всегда существовали и существуют незабываемые яркие личности, деяния которых не только оставляют след в истории города, но и влияют на развитие его культуры.

В мае 2011 г. в государственном учреждении культуры Ростовской области «Гуковский музей шахтерского труда им. Л.И. Микулина» Вы сможете посетить:

* открытие персональной выставки «Чувствуя время» художника Л. Мартынова.

Мартынова Леонида Васильевича (1936 г.р.) сейчас проживает в хуторе Платово Красносулинского района.

Родился он в семье священнослужителя в Киргизии, куда раскулачивания и голодомор 30-х загнали его родителей. Рисовать начал в маленьком возрасте. Не было ни красок, ни карандашей, ни бумаги. Малолетнему Лене приходилось рисовать на стенах домов, заборах обугленными палочками, которые брал из недогоревших в костре бревнышек. В Гуково его тогда еще мальчишку четырнадцати лет, привез в 1948 году старший брат Владимир. Учась в школе, не расставался с карандашом и бумагой. После окончания 8 класса начались трудовые будни на шахте «Алмазная». Высшее профессиональное образование художник получил к 30-ти годам, работая на шахте и заочно обучаясь в Московском университете искусств. После службы в рядах советской армии на Дальнем Востоке он вернулся в Гуково, продолжив шахтерский труд. Затем перешел работать художником на шахту имени 50-летия Октября. В 1968 году директор ДК "Антрацит» В.И. Хопрячков пригласил Леонида Васильевича к себе на работу для создания художественной мастерской. Основанная им художественная мастерская обрела в дальнейшем статус общегородской…

* музейное занятие «Остановить, увековечить мысль», ко Дню славянской письменности и культуры

Письменность – это великое сокровище из тех, которыми сумел овладеть человек!

В 863 году произошло важное событие: по заданию моравского князя Ростислава два монаха – два брата – составили новый алфавит. Часть букв взяли у греков, часть придумали сами для обозначения тех звуков, которые были только в славянской речи. И быстро перевели на славянский язык несколько книг. За это братья перенесли множество гонений со стороны тех, кто препятствовал распространению книжной мудрости на восток. Но много лет спустя они были причислены к лику святых православной церковью. День этих святых празднуется во всех славянских странах в мае как День славянской письменности. Имена этих братьев – Кирилл и Мефодий.

* открытие выставки «В гостях у чая» в зале «Золотая Хохлома»

Чай – это прекрасный, полезный напиток, пришедший к нам из далёких времён. Он хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Трудно найти уголок Земли, где не любили бы чай. В России чай начали употреблять с 1638 года. Завезли его из Монголии. Сначала чаем пользовались как лекарством, затем как напитком, снимающим усталость и благотворно влияющим на весь организм человека.

Выставка «В гостях у чая» популяризирует историю русского чаепития, которая является неотъемлемой частью истории России и хранит память народа, его традиции, способствует их передаче от поколения к поколению.

Музей предлагает услуги в проведении внеклассных развлекательно-познавательных мероприятий. Выставка «В гостях у чая» поможет создать атмосферу праздника, воспитать интерес и уважение к истории русского народа.

Программа праздника предусматривает чаепитие.

* Фотовыставку «У нас на Дону», организованную совместно с государственным природоохранным учреждением «Природный парк Донской»

Лучший способ отдохнуть от города – окунуться в первозданный мир живой природы. Кто-то едет на дачу, кто-то к водоему, а кто-то приходит в музей, что бы увидеть особо охраняемые природные территории Донского края.

Музей работает с 9.00 до 18.00
Выставочные залы работают с 10-00 до 18-00